Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Единый информационный день в Батыревском районе

Единый информационный день в Батыревском районе

15 августа 2018 года в Батыревском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день.

Темы информационного дня: обсуждение планируемых изменений в пенсионном законодательстве Российской Федерации, ход сельскохозяйственных полевых работ в Чувашской Республике, вопросы реализации проектов по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, а также меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории республики.

В этот день район посетили заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Юсупова и заместитель директора по общим вопросам АУ Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Магарин. В сопровождении главы администрации района Рудольфа Селиванова Александра Юсупова  и Александр Магарин ознакомились с объектами, строящимися в рамках программы «Формирование современной городской среды» на территории Батыревского сельского поселения:  благоустройством прибрежной зоны р.Кепе и дворовых территорий по ул. К.Маркса.

Благоустройство прибрежной зоны р.Кепе идет поэтапно и начато в прошлом году. По завершении благоустройства здесь будет создан целый комплекс для отдыха и организации досуга населения: рядом расположен сквер, действует кинотеатр, культурно- досуговый центр. Буквально недавно завершено строительство парковки на 40 автомашин. Рядом также расположен монумент Славы павшим уроженцам района в годы Великой Отечественной войны. Предполагается строительство кафе, здания делового обслуживания и т.д. «Надеемся, это место станет одним из излюбленных для жителей и гостей района…», - отметил Рудольф Селиванов.

В прошлом году в рамках вышеназванный программы в с.Батырево благоустроена дворовая территория многоквартирного дома по ул. Гагарина, в этом году - по ул.К.Маркса. Глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков подчеркивает востребованность данной программы, которая позволяет улучшить качество жизни в сельской местности.

«Благоустройство дворовых территорий помогает не  только привести в порядок дворы, но и создать комфортные условия для детворы: сооружаются детские игровые площадки со спортивным уличным оборудованием, что влияет на эстетическое воспитание подрастающего поколения, на их здоровье»,- отметил Рудольф Селиванов.

Слова благодарности руководству района, поселения и подрядчикам за благоустроенный двор выразили жители. Ветеран библиотечного дела Нина Козлова сказала, что в следующем году их двор будет еще краше и уютнее: «Мы все уже осенью займемся созданием новых клумб и цветников». Все: и родители, и бабушки, и дедушки благодарны за детскую площадку, где дети сегодня могут вдоволь наиграться: для этого есть все условия.

Александра Юсупова подчеркнула, что все дворы многоквартирных домов должны быть благоустроены, тем более сами жители это поддерживают, а новые дома уже сдаются с прекрасными благоустроенными территориями.

Всего в текущем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется строительство 4 объектов на территориях  Батыревского и Шыгырданского сельских поселений на общую сумму 7,5 млн.рублей. В рамках данной программы планируется благоустройство дворов многоквартирных домов и общественных территорий еще в 3 поселениях: Бикшикского, Сугутского и Татарско- Сугутского.

Далее гости ознакомились с ходом уборочных работ, сева озимых культур в КФХ Решита Санзяпова в .Долгоостровском сельском поселении и с ходом строительства МТФ на 180 голов.

На полях КФХ  Рудольф Селиванов, Александра Юсупова и Александр Магарин встретились с членами Союза АПК района, которые сегодня провели очередную встречу на базе Батыревского агротехникума.

В ходе информационного дня проведены встречи со строителями, тружениками села: обсуждены темы Единого информационного дня. В завершение проведен прием граждан по личным вопросам.



Пресс-центр администрации Батыревского района
16 августа 2018
13:28
Поделиться