Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

На расширенном заседании Кабмина Чувашии обсуждены итоги экономического и социального развития республики в первом полугодии 2018 года

На расширенном заседании Кабмина Чувашии обсуждены итоги экономического и социального развития республики в первом полугодии 2018 года

8 августа состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. Основными вопросами повестки дня стали итоги экономического и социального развития республики в первом полугодии текущего года, задачи на второе полугодие 2018 г.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание, что по ряду ключевых направлений регион демонстрирует положительную динамику.

Так, в I полугодии 2018 года индекс промышленного производства составил 101,6 %, индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий — 105,0 %. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 10,7 %, реальная заработная плата – 109,3 %.

Михаил Игнатьев поблагодарил руководителей и сотрудников органов исполнительной власти и муниципальных образований, руководителей предприятий и организаций за работу на результат. «Мы и в дальнейшем будем находить инструменты решения вопросов, чтобы были новые производства, появлялись новые рабочие места. Мы сохраним эту позитивную динамику», — отметил он.

Глава Чувашии напомнил, что в настоящее время Правительством РФ ведется работа по подготовке приоритетных национальных проектов по 12 направлениям, предусмотренным майским указом Президента РФ. На их реализацию планируется направить 8 трлн рублей. Задача регионов — выработать свою составляющую для участия в национальных проектах.

Председатель Кабинета Министров Иван Моторин подробно остановился на основных макроэкономических показателях республики. Его доклад содержал данные и по ситуации в строительной отрасли: так, среди регионов ПФО по темпу ввода жилья Чувашия в I полугодии 2018 года заняла 3 место. Всего было введено в эксплуатацию 215,3 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 136,5 % к соответствующему периоду 2017 года.

Напоминая о задачах по увеличению объемов строительства и ввода жилья в 1,5 раза до 2024 года, поставленных в майском Указе Президента России, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обозначил, что развитие строительной сферы —  важная и ответственная задача, прежде всего, потому что нуждающихся в жилье в одной только Чувашии насчитывается боле 70 тыс. человек. «Нет ни одного муниципального образования, где отсутствуют очереди на улучшение жилья», — сказал он, добавив, что благодаря росту строительной отрасли развиваются и многие другие смежные сферы экономики.

Иван Моторин заверил, что в текущем году план по вводу в эксплуатацию в 620 тыс. кв. м жилья будет выполнен. «В последние 2 года в Чувашии отмечалось снижение объемов ввода жилья. Были годы, когда в Чувашии вводилось около 1 млн кв.м. жилья за счет индивидуального строительства. Сегодня в структуре вводимого жилья преобладают многоквартирные дома», — проинформировал он.

Глава Правительства Чувашии сообщил, что среди механизмов, которые направлены на поддержку строительной отрасли, развиваются программы ипотечного кредитования, снижаются ставки ипотечных кредитов. Для решения поставленных задач необходимо сосредоточиться на вводе многоквартирного жилья и продолжить активную работу по подготовке новых площадок под строительство и развитию уже существующих, созданию социальной инфраструктуры – строительству школ, детских садов, перспективных дорог к новым микрорайонам.

«Муниципалитеты должны актуализировать программы по вводу жилья. Эта работа будет проведена совместно с отраслевыми министерствами и муниципалитетами. До 1 октября все показатели будут приведены в соответствие с Указом №204 Президента России. Планы по обеспечению объемов ввода жилья в 1 млн. кв. м. будут расписаны по годам», — прокомменировал Председатель Кабинета Министров.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что Правительством республики под строительство переведены значительные площади земельных участков. За последние 10 лет они освоены примерно на 45 %. «Проблем в переводе земельных участков нет. Главное – определиться с планами застройки, какие объемы и какие организации будут осваивать строительные площадки. Это очень важно, чтобы впоследствии не было проблем с недобросовестными организациями, чтобы не возникало проблем с дольщиками. Мы должны отслеживать ситуацию, комплексно оценивая, управляя процессами, добиваться результата», — обозначил руководитель региона.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина представила отчет об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики. Она сообщила, что по итогам первого полугодия 2018 года консолидированный бюджет исполнен с профицитом в размере 3,7 млрд рублей.

В ходе заседания выступили руководители ряда предприятий. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов  обозначил основные итоги развития агропромышленного комплекса за полугодие и определил показатели, которых аграриям необходимо достичь к концу года.

«Перед нами поставлена задача — к 2024 снизить уровень бедности в два раза. А для этого необходимо ежегодно повышать производительность труда на 5 %, как следствие — повышать уровень заработной платы. Мы будет предметно работать и четко администрировать все приоритетные направления», — акцентировал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

 



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
08 августа 2018
16:49
Поделиться