Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Козловке Глава Чувашии Михаил Игнатьев проверил подготовку к отопительному сезону и ход благоустройства дворовых территорий

В Козловке Глава Чувашии Михаил Игнатьев проверил подготовку к отопительному сезону и ход благоустройства дворовых территорий

4 августа в рамках рабочей поездки в г. Козловку Глава Чувашии Михаил Игнатьев проверил подготовку муниципалитета к отопительному сезону, а также ход благоустройства дворовых территорий.

Отметим, с 2009 года по сентябрь 2017 года собственником котельной №9 г. Козловка являлось ООО «Паритет» (г. Москва). Данное имущество было сдано в аренду ООО «Теплоснаб» (г. Иваново). В июне 2017 года организация объявлена банкротом и прекратила свою деятельность. В течение всего этого срока собственники на модернизацию котельной средства не вкладывали. К настоящему времени износ сетей составляет 88%. По технологическому, газовому и тепловому оборудованию котельной №9 также требуется выполнение большого перечня ремонтных работ.

Комплекс котельных, сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, принадлежавший ООО «Паритет» (г. Москва), был выкуплен ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии в государственную собственность Чувашской Республики.

Директор ГУП «Чувашгаз» Сергей Варлашкин рассказал, что в настоящее время проводятся конкурсные процедуры по закупке запорной арматуры, фланцев, метизов, металлического проката, металлических труб, фасонных частей и запасных (расходных) материалов на сумму более 2 млн рублей. До октября ремонтные работы планируется завершить.

В перспективе также планируется строительство двух новых котельных на месте изношенных котельных №9 и №1. На данный момент ведется разработка проекта.

Как отметил глава администрации Козловского района Андрей Васильев, благодаря строительству новых котельных проблемы с горячей водой в жилом секторе будет полностью решена.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что органы местного самоуправления должны очень ответственно относиться к муниципальному имуществу, жестко контролировать его использование. «Муниципалитет передал управляющей организации из Москвы котельную без долгов. 8 лет они собирали деньги с населения, в итоге объявили о банкротстве и оставили долгов на 40 млн рублей. В настоящее время ведется судебное разбирательство. Такие «дельцы», недобросовестные предприниматели должны чувствовать ответственность, неотвратимость наказания. Но и должностные лица органов самоуправления не должны бездействовать и халатно исполнять свои обязанности», — акцентировал руководитель региона.

Михаил Игнатьев сегодня также проверил состояние набережной реки Волги в г. Козловке, проинспектировал качество благоустройства дворов по улицам Лобачевского и Маяковского.

В 2017 г. по приоритетному национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство этих дворовых территорий направлено 6 млн 744 тысяч рублей. Проведен ремонт наружного электроосвещения, установлены скамейки и урны, отремонтированы подходы к подъездам и тротуары, поставлена новая детская игровая площадка.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что силами жильцов многоквартирных домов возле подъездов разбиты цветники. Он поблагодарил горожан за неравнодушие и любовь к родной земле.

Жители г. Козловки, в свою очередь, поблагодарили руководство республики и района за создание комфортных условий жизни. Они отметили, что в дома вода и холодная, и горячая подается без перебоев, пожаловались, что в последние годы появились проблемы с отоплением в зимний период. Глава Чувашии сообщил им, что с 2018 года котельная, обслуживающая многоквартирные дома г. Козловки, передана в хозяйственное ведение ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии и в ее работе будет наводиться порядок.

Горожане также попросили организовать футбольную площадку во дворе дома, обратили внимание, что г. Козловке нужна переправа. Михаил Игнатьев рекомендовал городским властям помочь жителям организовать для детей футбольную площадку. Глава Чувашии также обратил внимание, что в республике для решения вопросов местного значения реализуются проекты инициативного бюджетирования и предложил городским властям и горожанам подготовить проект организации переправы в Козловке.

Михаил Игнатьев сообщил, что на следующей неделе будут подведены итоги социально-экономического развития г. Козловки за первое полугодие 2018 г., определены приоритетные задачи на ближайшую перспективу. Он пригласил горожан принять активное участие в решении значимых для них  вопросов.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
06 августа 2018
09:50
Поделиться