Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Переселение из аварийного жилья и сегодня под контролем

Переселение из аварийного жилья и сегодня под контролем

Обсуждению вопросов по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было посвящено совещание в Минстрое Чувашии. Несмотря на то, что республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы» успешно завершена, что более 12 тысячам наших граждан или 4,78 тысячам семей, проживавшим в 841 аварийном многоквартирном доме, предоставлено новое благоустроенное отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам жилье в более 250 многоквартирных домах, некоторые нерешенные  вопросы еще остались.

Так, проблемами стало нежелание некоторых граждан менять привычный район, переселяться в предоставленные жилые помещения из-за слаборазвитой транспортной инфраструктуры или нехватки социальных и торговых объектов - например, в новом микрорайоне Соляное, претензии к площади или качеству предоставляемого жилого помещения, а кто-то отказался нести расходы, связанные с регистрацией договоров мены в установленном законом порядке.

Эти проблемы, так называемые «открытые непредвиденные  обстоятельства», привели к судебным разбирательствам.

По состоянию на 8 июня 2018  непредвиденные обстоятельства остаются открытыми в отношении 282 человек из 106 жилых помещений в Алатырском, Ибресинском, Канашском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Ядринском районах, а также в г. Канаш, г. Шумерля, г. Чебоксарах. Число судебных разбирательств сокращается, и доля жилых помещений, не расселенных по причине открытых непредвиденных обстоятельств, составляет 2% от общего объема жилых помещений, расселяемых в рамках Программы.

Под постоянным контролем Минстроя Чувашии находится качество домов, куда были переселены жильцы аварийных домов.  В едином реестре обращений по вопросам качества по республике находилось 17 многоквартирных домов. Сегодня в нем находятся 7 МКД: г. Шумерля, ул. Ленина, д. 16, ул. Ленина, д. 16 корп. 3;   г. Мариинский Посад, ул. Котовского д. 41 корп. 2; ул. Ломоносова д. 8 корп. А; г. Алатырь, ул. Горького, д. 4; г. Чебоксары, пр. Соляное, 12, ул. Парижская Коммуна, д. 2.

Межведомственная рабочая группа с выездом на объекты констатировала следующие строительные дефекты: проседание отмостки, местами разрушение слоя бетона, влажность в подвальном помещении, усадочные трещины в подъездах, промерзание стен в жилых комнатах, следы плесени.

Подрядные организации ведут работы по устранению выявленных замечаний в соответствии с утвержденными планами-графиками, однако не все их соблюдают.

Следующим вопросом, рассмотренным на совещании, был снос аварийных домов. Из 841 уже демонтированы 562 дома,  2 - реконструированы, 3 дома являются объектами культурного наследия,  по остальным работы по сносу будут продолжены. Активно ведется снос домов в г. Канаш, г. Чебоксары, Чебоксарском, Урмарском, Шумерлинском, Ядринском районах. Аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 01.01.2012, полностью ликвидирован в Аликовском, Вурнарском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Порецком, Цивильском, Янтиковском районах.

Все эти вопросы были рассмотрены в ходе совещания. Замминистра Александра Юсупова призвала участвующих в совещании глав администраций АлатыряЮрия Боголюбова, Шумерли - Алексея Григорьева, Мариинско-Посадского района – Анатолия Мясникова, их сотрудников соответствующих ведомств, представителей подрядных организаций активнее работать с теми, кто еще не переселился в выделенные им жилые помещения, а также жестче контролировать сроки устранения строительных дефектов. 



15 июня 2018
15:11
Поделиться