Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Благодаря сэкономленным в ходе конкурсов средствам в Чувашии дополнительно отремонтирован 81 лифт

Благодаря сэкономленным в ходе конкурсов средствам в Чувашии дополнительно отремонтирован 81 лифт

В феврале т.г. Фонд капитального ремонта Чувашской Республики провел дополнительные конкурсы на выполнение подрядных работ по замене (модернизации) лифтов и лифтового оборудования.

В числе счастливчиков оказался дом № 4 по улице Красина. И хотя лифт здесь всего один, пользуется им почти пятьсот жителей 9-этажного дома малосемейного типа.

По словам председателя многоквартирного дома Татьяны Соловьевой, изначально по Республиканской программе капитального ремонта замена лифта была запланирована на 2019 год:

- Нашему дому более 30 лет, капитального ремонта не было никогда. Жителей у нас очень много, лифтом пользуются постоянно, и он часто ломался. В последние годы были случаи, когда застревали дети и пожилые люди. Поэтому в июле прошлого года мы провели внеочередное общее собрание жителей дома, где приняли решение о переносе сроков ремонта на 2018 год. Собрали подписи и передали протокол в управляющую компанию «НИДИ». Там согласились, что замену подъемного оборудования нужно произвести как можно быстрее.

Для нас было огромной радостью узнать, что мы попали в дополнительный перечень Фонда капремонта. Все работы выполнены очень оперативно, лифт был введен в эксплуатацию в апреле этого года. Пользоваться им очень приятно: ход лифта мягкий, без встряхиваний, подъем сопровождается музыкой, панель с кнопками размещена на удобной для детей высоте, есть зеркало и голосовое оповещение. Мы очень благодарны нашей управляющей компании «НИДИ», ООО «Аркон-Регионмонтаж», Фонду капитального ремонта Чувашской Республики за то, что нашу просьбу рассмотрели очень оперативно, и выполнили качественный ремонт.

Как пояснила директор НО «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова, дополнительные аукционы по определению подрядчиков стали возможны благодаря экономии, полученной в ходе торгов на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту 2017 года. 145,8млн рублей были направлены на замену лифтов, самый дорогостоящий из всех видов капитального ремонта в многоквартирном доме, где дальнейшая эксплуатация подъемного оборудования может быть небезопасна для людей.

Работы начались в апреле, завершились в первой декаде мая. За этот период  заменен 81 лифт в 18 МКД г.Чебоксары. Все они были введены в эксплуатацию от 1978 года (ул. Лен.Комсомола, 40/1, Пролетарская, 14, 16, Шумилова, 31, Пролетарская,16 и т.д.) до 1989 года (Чапаева, 4). Больше всего лифтов заменено в доме по ул. 139 стрелковой дивизии, 8 (11 подъездов).

Общая стоимость работ составила 133,7 млн рублей, замена и модернизация лифтового оборудования выполнена шестью подрядными организациями ООО «Трансэнерго», ООО ЧестСтрой», ООО «Мосрегионлифт», ООО «Щербинский лифтостроительный завод», ООО «Евролифтмаш» (субподрядчик «Аркон-Регионмонтаж»), ПАО «Карачаровский механический завод».

По состоянию на 17 мая по всем дополнительным объектам работы выполнены на 100%.

Позитивный результат работ Фонда капремонта оценен и Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики. Как отметил первый заместитель министра Максим Иванов, дополнительные работы по замене лифтового оборудования не потребовали софинансирования от жильцов, планы по замене лифтов реализованы благодаря эффективному распределению средств НО «Фонд капремонта ЧР». И эта работа обязательно должна быть продолжена: еще около 150 лифтов в городах Чебоксары и Новочебоксарск необходимо заменить в ближайшее время. Он отметил, что в список такого рода может попасть многоквартирный дом, где жильцы практически не имеют долгов по квартплате.

СПРАВОЧНО

За время реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, выборочный ремонт выполнен в 1101 многоквартирном доме, выполнено 1888 видов ремонтных работ, улучшены жилищные условия 136 тысяч жителей Чувашской Республики. На эти цели всего направлено 1,7 млрд рублей. Отремонтирован каждый пятый многоквартирный дом Чувашской Республики.

В 2018 году капитальный ремонт будет выполнен в 252 многоквартирных домах на сумму 813,5 млн рублей по 532 видам работ, что позволит улучшить условия проживания 22,8 тыс. жителей Чувашии. За счет средств Фонда капремонта планируется заменить 6 лифтов в одном многоквартирном доме.



Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов
17 мая 2018
15:58
Поделиться