Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Комментарий и.о. министра Владимира Максимова к Указу «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Президент России Владимир Путин подписал 7 мая 2018 года новый майский указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Этот документ,  в котором определены приоритетные цели развития всей нашей большой многонациональной страны, определяет направления, в которых мы будем двигаться вперед. Приведенные в документе слова «прорывное развитие» говорят о том, что от каждого из нас, россиян,  требуются не формальные, а по-настоящему заинтересованные и сплоченные усилия по реализации намеченного.

В первом же пункте указа «Правительству Российской Федерации обеспечить достижение следующих национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года…» намечено ежегодное улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей. Далее говорится и об увеличении объёма жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров. Это очень серьезные задачи, которые нам, работникам российского строительного комплекса, предстоит выполнить!

Также мы поэтапно переходим от долевого строительства и связанных с ним конфликтных ситуаций к более надежным формам финансирования. В новом майском указе Президента России говорится о необходимости комплексного развития территорий. У нас в Чувашии это стало хорошей традицией, успешно реализуемой в течение многих лет. Комплексное строительство позволяет сразу формировать облик целого микрорайона.

 «У строительной отрасли Чувашии есть все возможности для решения поставленных задач. С 2010 года под жилищное строительство переведено более 2 тысяч га земель сельхозназначения. На данный момент освоено лишь 40%. Благодаря конструктивному взаимодействию с федеральным центром значительные объемы бюджетных средств направляются на строительство современных социальных объектов, улучшение жилищных условий граждан. Наша общая задача — обеспечить качество проводимых работ, строить больше стандартного жилья», – акцентирует Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Комментарий генерального директора ОАО «ИНКОСТ» Владимира Скосырского:

Нас очень порадовало, что глава нашей страны ставит перед нами, строителями, такие грандиозные задачи. Ведь мы знаем: все, что намечает Владимир Путин, будет реализовано. А это значит, что мы будем обеспечены работой, что в наших городах и селах появятся новые жилые дома, социальные объекты, а люди будут жить в комфортных и современных квартирах.

Президент РФ Владимир Путин особое внимание уделяет обеспечению доступным жильём семей со средним достатком. Поставлена задача создать возможности для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%.

В Чувашии достигнута положительная динамика по ипотеке. В 2017 году за счет привлечения ипотечных кредитов на сумму 21,4 млрд рублей улучшили жилищные условия 14418 семей, что на 28% больше, чем  в 2016 году. Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в 2017 году снизилась  на 1,9% и составила 10,42%. По итогам 1 квартала нынешнего года этот показатель еще ниже – 9,7%.

Современное жилье не может не иметь современной сопутствующей среды – удобного двора, спортивной или игровой площадки, зоны отдыха, парковки. Настоящим прорывом 2017 года стало начало реализации в стране проекта «Формирование комфортной городской среды». Чувашия тоже активно участвовала в благоустройстве своих городов и сел. Преобразились 73 дворовых территории, 14 общественных пространств, 4 парка. И теперь перед нами, получившими первые уроки в этой области, поставлены указом новые задачи: кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса ее качества на 30 процентов, сокращение в два раза количества городов с неблагоприятной средой; создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

 

 



08 мая 2018
15:52
Поделиться