Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

150 студентов-гидротехников познакомились с Чебоксарской ГЭС

150 студентов-гидротехников познакомились с Чебоксарской ГЭС

Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») стала первым объектом 43-й ежегодной учебно-ознакомительной практики для 150 студентов Института гидротехнического и энергетического строительства Московского государственного строительного университета(МГСУ). Будущие гидротехники изучают Волжский каскад гидростанций, путешествуя на теплоходе.

Сотрудники Чебоксарской ГЭС во главе с директором Вадимом Бардюковым познакомили студентов и преподавателей с гидротехническими сооружениями, показали гидротурбинное и гидромеханическое оборудование. Гости побывали в машинном зале, на монтажной площадке, центральном пульте управления, водосливной плотине.

Студенты смогли увидеть работу Чебоксарской ГЭС во время половодья. Особое впечатление на практикантов произвел пропуск воды через донные водосбросы – станция осуществляет его для поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах отметок 63,0 – 63,3 м, установленных Федеральным агентством водных ресурсов.

Студентов заинтересовала кадровая политика РусГидро, в том числе система «корпоративных лифтов»: она обеспечивает подготовку молодых специалистов с учетом требований компании и адаптацию новичков на рабочих местах.

Филиалы РусГидро активно проводят экскурсии и организуют практику для студентов профильных вузов: знакомят с энергетической отраслью в целом и нюансами будущей профессии. Это помогает качественно подготовить будущих инженеров и привлечь в гидроэнергетику молодежь, сделавшую осознанный выбор.

Чебоксарская ГЭС ежегодно встречает студентов МГСУ. В этом году их практика продолжится на  Жигулевской и Нижегородской гидростанциях, а также на старейшей ГЭС каскада - Угличской. 



08 мая 2018
10:29
Поделиться