Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Новое в сфере капитального ремонта многоквартирных домов

24 апреля на заседании сессии Государственного Совета Чувашской Республики в двух чтениях одобрен проект закона "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики"

Проект закона разработан в целях приведения отдельных положений Закона ЧР от 30 июля 2013 г. № 41 "О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики" в соответствие с Жилищным Кодексом Российской Федерации и вносит ряд новшеств в региональное законодательство о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Документом устанавливается минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах в размере 50% от оценочной стоимости капитального ремонта. Она определяется по  методическим рекомендациям, утвержденным Минстроем России.

Также проектом закона на органы местного самоуправления возлагается обязанность уведомлять собственников помещений в многоквартирном доме о том, что принято решение сформировать фонд капремонта их дома на счете регионального оператора в случае, если собственники помещений не выбрали способ формирования такого фонда или выбранный ими способ не был реализован.

Уточняются случаи, когда не требуется решения общего собрания   собственников для внесения изменений в республиканскую программу капремонта общего имущества при ее актуализации: изменения смогут предусматривать перенос установленного срока на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг или работ.  

Также предусматривается возможность проведения  в рамках республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в приоритетном порядке работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации.



25 апреля 2018
13:56
Поделиться