Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Государственная поддержка должна быть эффективной

24  апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев выступил на заседании Госсовета Чувашии с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2017 год.

В своем выступлении Глава республики подчеркнул, что «государство направляет значительные финансовые ресурсы на развитие строительной и дорожной отрасли» и привел пример неэффективного использования средств, выделяемых на улучшение жилищных условий граждан.

«Так, в 2015–2017 годах в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы социальную выплату на строительство индивидуальных жилых домов получили 94 молодые семьи на общую сумму 63 млн 738 тыс. рублей.

Из них 39 молодых семей, или 41,5% от числа получивших субсидии, не оформили индивидуальные жилые дома в собственность. При этом 18 семей на момент проведения контрольного мероприятия фактически проживали в данных жилых домах. А 21 молодая семья (22,4% от числа получивших субсидии) не построила (либо не достроила) индивидуальные жилые дома. Какие выводы мы можем сделать? Первое, это говорит о том, что в муниципальных образованиях в должной мере не был осуществлен контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, не обеспечены своевременная регистрация жилья и пополнение муниципальных бюджетов собственными доходами.

Второе, мы имеем искаженные, заниженные статистические данные о вводе квадратных метров жилья в муниципалитетах», - подытожил Михаил Игнатьев.

 «В рамках данной программы поддержкой воспользовались с 2015 года порядка 1500 семей, - отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, комментируя обозначенную Главой республики проблему, - Около 7% молодых семей направили данный вид поддержки на строительство индивидуальных жилых домов. К сожалению, значительная часть  из них не зарегистрировали индивидуальные дома в собственность. Основная причина данных нарушений -  недостаточный контроль со стороны органов местного самоуправления.

Сейчас мы планируем организовать совместную работу с муниципальными образованиями по проверке данных фактов и эффективному использованию бюджетных средств», - подчеркнул министр.

В целях недопущения в дальнейшем подобных нарушений министерство направило в адрес глав районов и городов дополнительные рекомендации по усилению контроля за использованием средств субсидии, а также в настоящее время ведется подготовка предложений по внесению изменений в федеральное законодательство в части усиления ответственности молодых семей за использование предоставляемых государством средств.



25 апреля 2018
16:14
Поделиться