Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Большая семья Воронцовых открыла в Чувашии новую программу льготного ипотечного кредитования

Большая семья Воронцовых открыла в Чувашии новую программу льготного ипотечного кредитования

Первой семьей в Чувашии, которая получила свидетельство о перекредитовании по новой программе льготного жилищного кредитования семей с двумя детьми и многодетных, разработанной  по инициативе и поручению Президента России Владимира Путина, стала семья Воронцовых из Новочебоксарска.

Торжественное подписание договора членами семьи состоялось сегодня, 8 февраля 2018 года,  в Здании Ипотечной корпорации (Московский пр-т, д.3 ) в 15 часов.

Праздник получился двойным, так как с этим событием счастливую семью Воронцовых поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Работников ПОА «Химпром» Евгения Владимировича, Ингу Вениаминовну, их детей Кирилла, Полину и Гришу, который родится 15 января 2018 года, и благодаря которому, собственно, стала реальностью возможность значительно, до 6 процентов, сократить этой семье сумму ежемесячного кредита за квартиру, поздравили также министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Михайлов и глава Ипотечной корпорации Альберт Сидоркин. Кстати, семья на перекредитовании сможет экономить до четырех тысяч рублей в месяц.

Михаил Игнатьев пообщался с людьми, пришедшими в Ипотечную корпорацию со своими вопросами. Наталью Иванову и Екатерину Иванову интересовали вопросы льготного кредитования при рождении второго и третьего ребенка, а Екатерина Бондарева задумалась о покупке квартиры для старшего сына. Работники корпорации дали посетителям полную консультацию.

Во время встречи с Михаилом Игнатьеваым посетители высказали искренние слова благодарности за реальную помощь государства их семьям.

- Такие программы, как эта, которая реализуется по инициативе Владимира Путина, помогает нам с оптимизмом смотреть в будущее, - сказала Надежда Пайкова. Вместе с мужем Евгением они пришли поинтересоваться условиями получения кредита по программе льготного жилищного кредитования семей с двумя детьми и многодетных, поскольку в их семье в самом скором времени ожидается прибавление. – Я сама из многодетной семьи, и прекрасно, что государство идет таким семьям навстречу. Сегодняшний праздник – еще одно подтверждение этому!

Справочно:  Российские семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года появится второй или третий ребенок, смогут получить ипотеку на льготных условиях — под 6% годовых. При этом ипотечный кредит должен быть оформлен на покупку жилья на первичном рынке. Кроме того, родители, у которых уже есть действующая ипотека, за рождение в указанный период 2-го или 3-го ребенка смогут рефинансировать остаток по кредиту под те же 6%. В обоих случаях процентные ставки свыше 6% берет на себя государство, поэтому новая госпрограмма получила название «субсидирование ипотеки в 2018 году для семей с детьми».

По условиям данной программы в связи с рождением третьего ребенка для этой семьи в течение 5 лет будет действовать льготная ставка под 6 % годовых, а в последующие годы +2% от ставки Центробанка на дату заключения договора займа, то есть под 9,75 % (7,75+2).

Документ, регулирующий действие программы льготной ипотеки — Постановление Правительства от 30.12.2017 № 1711



08 февраля 2018
18:11
Поделиться