Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Уже 41 регион рассматривает «коробочные» кредитные решения для заключения концессий в сфере ЖКХ

Уже 41 регион рассматривает «коробочные» кредитные решения для заключения концессий в сфере ЖКХ

На сегодняшний день уже 41 регион России прорабатывает вопрос заключения концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства с использованием «коробочного» кредитного решения, разработанного Минстроем России совместно со Сбербанком. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мень 15 января во время Всероссийского селекторного совещания по вопросам ЖКХ. В этом селекторном совещании также приняли участие председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Михайлов. 

Глава Минстроя России отметил, что на сегодняшний день в сфере ЖКХ заключено 1759 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций 214,8 млрд руб. Министр также напомнил, что для еще более активного притока частных инвестиций в отрасль Минстроем России совместно со Сбербанком разработано и утверждено «коробочное» кредитное решение, которое может использоваться регионами и инвесторами для подготовки, финансирования и сопровождения региональных и муниципальных проектов государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

«На сегодняшний день в 41 регионе подготовлены предложения и уже ведется проработка вопроса заключения концессионного соглашения с использованием этого коробочного решения», - сообщил Михаил Мень. Министр отметил, что в настоящее время ведется разработка аналогичного коробочного решения и для проектов по городской среде, поскольку в ведомство поступает большое количество обращений о необходимости выработать механизмы для привлечения частных инвесторов в реализацию данного приоритетного проекта.

Михаил Мень обратил внимание региональных властей на то, что привлечение концессионера – зона ответственности субъекта и муниципалитетов. «Минстрой России создает механизмы реализации концессионного законодательства - «правила игры», а за репутацией концессионера, привлеченного на тот или иной проект, должны внимательно следить власти региона, где этот проект реализуется», - подчеркнул министр. 

Минстроем Чувашии ведется работа по подготовке документации на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем предоставления финансовых средств на подготовку проектов модернизации в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. № 997, рассматривается  строительство более 30 блочно-модульных котельных в рамках концессионного соглашения за счет институциональных инвесторов.



16 января 2018
11:32
Поделиться