Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В ходе Единого информационного дня в Батырево вручены ключи от новых квартир детям-сиротам и многодетной семье

20 декабря 2017 года в Батыревском районе проведен Единый информационный день. Его темы: об избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в 2018 году, о мерах, направленных на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации и Чувашской Республике, о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в период новогодних и рождественских праздников, а также в зимний период 2017/2018 года.

В рамках информационного дня район посетили министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, заместитель директора по общим вопросам АУ Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Магарин. С их участием в сопровождении главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова в этот день состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир 5 детям - сиротам и одной многодетной семье. Все они получили квартиры в новом 11-квартирном жилом доме с.Батырево.

Подрядчиком строительства дома является ООО «Энергострой» (директор Ирек Маков). С подрядчиком администрация Батыревского района заключила контракт на приобретение 10 квартир для детей-сирот и квартиры для одной многодетной семьи. Трехкомнатная квартира общей площадью 72,5 кв. м предоставлена многодетной семье Викторовых из д.Нижнее Атыково, где воспитывается   5 несовершеннолетних детей.

Со словами  благодарности за благоустроенные квартиры от имени детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступила Настя Селиванова.  Она подчеркнула, что предоставленная бесплатно квартира, жилье - старт в жизни для детей – сирот, благодаря чему они смогут уверенно начать взрослую жизнь.

Также глава семьи Викторовых Сергей Александрович от имени всех членов семьи поблагодарил государство, руководство республики и района за заботу о многодетных семьях, которая  оказывает такую значимую поддержку: «Дети уже выбрали себе комнаты, мебель в свои комнаты. Все мы очень рады новому жилью, где каждый уже свободно может заниматься своим хобби, готовить домашние задания. В этот день словами даже не выразить всю нашу радость…».

Гости заходили в квартиры, ознакомились с качеством строительства, условиями, побеседовали с жильцами новых квартир. Ведомственный министр  проинформировал о той поддержке, которая оказывается в целях улучшения жилищных условий на территории республики, а многодетной семье вручил памятный подарок. Детвора получила сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Для сведения:

В Батыревском районе в списке детей - сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей,  нуждающихся в жилье, состоит 48 детей данных категорий, из них 30 имеют право на обеспечение жильем.

В 2017 году на обеспечение жильем 11 детей-сирот Батыревского района из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 10,2 млн.рублей (в 2018 году предусмотрено 1,857 млн. руб. для 2 детей-сирот, в 2019 году для  троих– 2,785 млн.руб.).

В списке многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 18 семей района. В этом году из республиканского бюджета Чувашской Республики на обеспечение жильем одной многодетной семьи выделено 2,082 млн. рублей (в 2018 году предусмотрено 8,1 млн. руб. для 2 многодетных семей, в 2019 году для 2 многодетных семей – 8,1 млн.руб.).



20 декабря 2017
13:54
Поделиться