В Мариинском Посаде состоялось торжественное открытие висячего моста и купели

В воскресенье, 10 декабря 2017 года, в городе Мариинский Посад состоялось торжественное открытие висячего моста после капитального ремонта, проведенного в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды»,  и нового источника–купели во имя Казанской иконы Божией Матери, которая была реконструирована при поддержке ПАО «РусГидро».

В церемонии приняли участие глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А., депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николаева Е.Н., первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Иванов М.В., глава Мариинско-Посадского городского поселения Будников А.В., глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения Гладкова Н.Б., руководитель Управления административно-хозяйственного обеспечения АО «Чувашская энергосбытовая компания» Бобек Г.Г., подрядчик – индивидуальный предприниматель Ершов Е.В., настоятель Троицкого собора – протоиерей отец Георгий и другие гости.

Выступая перед собравшимися, Мясников А.А. сердечно поздравил жителей с завершением важного и нужного для города проекта и отметил, что «висячий мост» сдан в срок, и это - свидетельство слаженной, четко организованной работы.

Гладкова Н.Б. поблагодарила жителей, которые проявили инициативу и подали заявку на участие в проекте «Формирование современной городской среды».

Все выступающие поздравили жителей с знаменательным днем и отметили, что Мариинский Посад с каждым днем становится краше.

Затем наступил торжественный момент праздничного мероприятия. Под звон колоколов почетные гости перерезали  красную ленту и перешли мост через реку Сундырь для торжественного открытия источника – купели во имя Казанской иконы Божией Матери.

В честь такого события был отслужен молебен. Открытие святого источника и купели стало возможным благодаря поддержке  ПАО «РусГидро», в ведении которого находится ОАО «Чувашская энергосбытовая компания». Родники являются уникальным культурно-историческими объектами, входящими в естественно-экологический комплекс Мариинско-Посадского района.

Анатолий Мясников отметил, что туристическая тропа от Святотроицкого собора на Государеву гору преобразилась. Тут появилась асфальтированная дорога, лестница, освещение, красивая деревянная купель. Анатолий Аркадьевич наградил благодарственным письмом генерального директора АО «Чувашская энергосбытовая компания» Гончарова А.Н. за строительство купели у Свято-Троицкого собора в Марпосаде.

Благодарность правительству Российской Федерации и Чувашской Республики, местному руководству и депутатам, контролирующим органам, ОНФ, исполнителям  и всем тем, кто участвовал в благоустройстве территории около Святого Ключа, выразил глава городского поселения Будников А.В. и вручил  памятные грамоты.

От имени жителей микрорайона Денисова выступили Будникова Н.Н. и Чихина В.И. Они поблагодарили администрацию за то, что все сделано бережно, что удалось сохранить своеобразие "Висячего моста". Местная поэтесса, заслуженный работник культуры Хлебникова Р.И. посвятила торжественному открытию стихотворение.

Настоятель Троицкого собора – протоиерей отец Георгий поблагодарил творцов добра за добрые дела  и совершил чин освящения.

12 декабря 2017