Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию профессионального праздника Дня строителя - 2017

В Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию профессионального праздника Дня строителя - 2017

10 августа в Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию профессионального праздника - Дня строителя – 2017.

В рамках мероприятия была организована выставка строительных организаций республики и праздничный концерт.

Руководителей организаций отрасли, работников и ветеранов поздравили  Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, исполняющий обязанности Главы города Чебоксары Николай Владимиров, председатель совета объединения работодателей «Союз строителей Чувашии» Энвер Аблякимов и ветеран отрасли - Заслуженный архитектор Российской Федерации, заместитель генерального директора акционерного общества «Чувашгражданпроект» Владимир Филатов.

Михаил Игнатьев отметил, что Правительство Чувашии создаёт оптимальные условия для дальнейшего развития строительной отрасли. Реализация инвестиционных проектов, строительство объектов инфраструктуры и жилья по утверждённым государственным программам создают дополнительные возможности для развития строительного сектора.

Глава Чувашии поблагодарил работников и ветеранов отрасли за вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, благоустройство населённых пунктов, создание новых рабочих мест и пожелал им благополучия, выдержки, дальнейших успехов, счастья и любви.

Министр Владимир Михайлов в своем выступлении отметил: «Строитель – одна из самых благородных и созидательных профессий человека. Именно строители создают то, без чего немыслимо существование каждого из нас. Результат Вашей работы это всегда комфорт, уют и благоприятные условия для развития и самореализации граждан всех возрастов». Владимир Михайлов обозначил особую роль организаций строительной отрасли в выполнении важных государственных задач: «Хочу отдельно выразить слова признательности руководителям строительных организаций, которые на высоком профессиональном уровне без ущерба качеству смогли организовать строительство многоквартирных жилых домов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

Заданные темпы строительства сегодня являются примером для других и дают уверенность в своевременном и качественном завершении программы в установленные сроки. Напомню, что в текущем году завершается последний этап самой масштабной программы, в рамках которой из аварийного жилья расселяется около 13 тысяч граждан с общей суммой финансирования более 5,0 миллиардов рублей».

В завершение своего выступления министр выразил слова благодарности ветеранам отрасли: «Особую благодарность выражаю ветеранам строительного комплекса Чувашии, которые создали прочную основу для динамичного развития  отрасли. Наша задача сохранить и приумножить накопленный Вами опыт. Отрадно отметить, что строительных организациях республики продолжают трудиться ветераны отрасли, те, кто уже находится на заслуженном отдыхе. Огромное Вам спасибо».

Напомним, что день строителя традиционно отмечается в России во второе воскресенье августа. В 2017 году профессиональный праздник выпадает на 13 августа.

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА В.МИХАЙЛОВА

Михаил Игнатьев поздравил работников и ветеранов строительной отрасли с профессиональным праздником

Справочно:

Строительная отрасль республики сегодня демонстрирует динамичное развитие и значительный потенциал. В строительной сфере республики зарегистрировано около 3,0 тыс. организаций, в которых занято 23,8 тыс. человек, из них в строительных организациях - 18,4 тыс. человек и в организациях по производству строительных материалов – 5,4 тыс. человек.

За последние годы реализовано несколько крупных инвестиционных проектов по строительству предприятий по выпуску строительных материалов с общим объемом инвестирования более 2,5 млрд. рублей, за счет которых построены: завод строительной керамики «КЕТРА» мощностью 60 млн. штук условного кирпича в год, домостроительный комбинат по производству изделий крупнопанельного домостроения «ДСК ЧЕСТР» мощностью 100 тыс. кв. метров жилья в год, предприятия ООО «Экоклинкер» по производству клинкерной плитки  и клинкерной брусчатки и кирпича, в 2016 году запущен завод по выпуску изделий сборно-монолитного каркаса и бетона «Чебоксарского домостроительного комбината» (ЧДСК) мощностью 140 тыс.кв.метров жилья в год.

С учетом проведенной работы мощности индустриального домостроения на сегодняшний день составляют более 1 млн. кв.метров жилья в год. Существующие предприятия по выпуску основных строительных материалов обеспечивают современными строительными материалами объекты капитального строительства республики, а также осуществляют  поставки в соседние регионы.

Отрасль жилищного строительства Чувашии на ближайшее десятилетие обеспечена земельными участками и работа в этом направлении продолжается. В настоящее время на территории республики реализуется 56 проектов комплексной застройки территорий на площади более 2 тысяч гектар с планируемым жилым фондом около 7 млн. кв. метров.

В 2016 году введено в эксплуатацию 629,8 тыс. кв. м жилья (75,6% к 2015 г.), в т. ч. организациями-застройщиками построено 436,1 тыс. кв. м (80,1% к уровню 2015 года), индивидуальными застройщиками (ИЖС) – 193,7 тыс.кв.м (67,2 % к 2015 г.).

На сегодняшний день на стадии незавершенного строительства 1,2 млн.кв.м жилья, из которых по предварительным данным будут введены в эксплуатацию в текущем году не менее 460 тыс. кв. м. С учетом индивидуального жилья в целом планируется ввести не менее 630 тыс.кв. жилья.

В 1 полугодии 2017 г. введено в эксплуатацию 157,8 тыс.кв.м., в том числе многоквартирного жилья - 118,8 тыс.кв.м., индивидуального жилья – 39,0 тыс.кв.м.

В республике ведется долевое строительство 121 объекта 76 организациями-застройщиками. На строительство указанных объектов заключено 9,8 тысяч договоров долевого участия, на общую сумму 31,7 млрд. рублей.

В целях обеспечения населения республики доступным и комфортным жильем реализуются социальные программы, направленные на улучшение жилищных условий граждан. Из бюджетов различных уровней на обеспечение жильем выделяется 3,26 млрд. рублей, за счет которых улучшат свои жилищные условия 5,7 тысяч семей республики. На сегодняшний день улучшили свои жилищные условия 1,9 тыс.семей на общую сумму 1,37 млрд. рублей.



10 августа 2017
15:37
Поделиться