Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Пора переходить к делу!

Пора переходить к делу!

13 июля состоялось общественное обсуждение вопроса о строительстве Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова в Новоюжном районе города Чебоксары.

В обсуждении участвовали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, жители города, представители общественных организаций, архитекторы, представители Чувашского кадетского корпуса, органов власти и местного самоуправления, депутатского корпуса.

Перед участниками общественных обсуждений выступил главный архитектор Чувашской Республики Александр Шевлягин: «Мы обсуждаем очень интересную тему не только для города, но и для республики в целом. Помимо того, что будет построен кадетский корпус, перед городом стоит большая задача благоустроить парк. Историю парка вы все знаете и можете воочию представить, что здесь происходит и творится. И задача города и республики в этом месте сделать достойный парк, который соответствует столице Чувашской Республики».

Данная территория предлагается к реализации в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь предполагается создание регулярного парка с элементами ландшафтной архитектуры – широкие аллеи, фонтаны с бассейнами, скамейки, детский и спортивный городки, парковыми скульптурами, по своему стилю объединяющими его со зданием Дворца культуры тракторостроителей.

«Сегодня спорам пора уже переходить к делу. Не надо на этой стадии уже критиковать, а те, кто критикует, лучше поучаствуйте в этой совместной работе, чтобы получился достойный проект», - подытожил Александр Шевлягин.

Завершение строительства кадетского корпуса и благоустройство парка предусматривается уже в следующем году. Сроки сжатые, но генеральный директор ООО «Старко» - генеральный подрядчик по строительству корпуса кадетской школы - Андрей Александров сообщил участникам обсуждений: «Мы готовы работать в трехсменном режиме, без выходных, можно сказать. За год необходимо построить здание и благоустроить территорию, чтобы к началу следующего учебного года кадетский корпус принял учащихся».

Заместитель генерального директора АО «Чувашгражданпроект» Владимир Филатов обратил внимание участников мероприятия, что соседство корпуса кадетской школы и парка имеют большую перспективу: «Здесь будет сформировано прекрасное пространство для молодых людей, которые будут любить это место. Оно будет удобно и обустроено. Мы приняли уже эту работу и все разговоры, на месте или не на месте, отпадают».

Участники общественных обсуждений поддержали строительство Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Напомним, кадетский корпус в Чувашии будет шестым по счёту в Приволжском федеральном округе.



14 июля 2017
09:22
Поделиться