Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Министр Владимир Михайлов о росте ввода жилья за 4 месяца текущего года

– За истекший период текущего года наметилась положительная динамика в отрасли жилищного строительства, – отметил сложившуюся ситуацию министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов. – В январе–апреле 2017 года в республике за счет источников финансирования в эксплуатацию введена 1731 квартира общей площадью 93,4 тыс. кв. метров, или 115,6% к январю-апрелю 2016 года.

При этом мы понимаем, что данная отрасль достаточно инертна, и нынешние показатели жилищного строительств во многом обусловлены завершением реализации проектов, начатых ещё в 2014–2015 годах.

Как известно, динамика жилищного строительства напрямую зависит от объёма спроса на жильё. И в последние годы граждане республики достаточно активно пользуются ипотечным кредитованием. За период с 2011 по 2016 годы 56,8 тыс. заёмщиков получили ипотечные кредиты на общую сумму 68,8 млрд рублей.

При этом наибольший объём ипотечного кредитования в республике приходился на 2014 год, в котором ипотечные кредиты привлекли 14,0 тыс. физических лиц-заемщиков на общую сумму около 19,0 млрд рублей. Сокращение объёмов ипотечного кредитования по итогам 2015 года на 37% или до 11,9 млрд рублей, естественно, в целом привело к снижению объёмов спроса и предложения на рынке жилой недвижимости.

Стимулирование отрасли продолжается и с участием бюджетных средств. Только на ликвидацию 171,9 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда из бюджета направлено более 5 млрд рублей, в рамках реализуемых программ в 2016 году оказана государственная поддержка в приобретении жилья более 5,6 тыс. семьям на общую сумму 3190,0 млн рублей. Все эти меры поддержки дают мультипликативный эффект во всех смежных отраслях жилищного строительства.

Следует отметить, что сегодня повышение требований граждан к среде своего проживания диктует новый вектор развития жилищного строительства в целом – переход от точечной застройки к комплексному освоению территорий с одновременным обустройством комфортной городской среды.

В данном направлении в республике перспективы достаточно неплохие. Сегодня под комплексную застройку территорий уже имеется более 2 тысяч гектар участков с планируемым объёмом жилого фонда около 7 млн кв. метров. И важно поддержать реализацию именно этих проектов путём развития на указанных территориях необходимой инфраструктуры: школ, детсадов, поликлиник, парков, спортивных сооружений и других социальных и культурных объектов.

Что касается индивидуального жилищного строительства – отмечу, указанный сегмент является достаточно сложным и многогранным, зависит от многочисленных факторов социально-экономического развития в целом, и фактически не отражает реальное состояние дел в строительной отрасли в целом. И поэтому считаю своевременным и оправданным деятельность федерального Минстроя в части рассмотрения вопроса о разделении показателей по индустриальному домостроению и строительству индивидуального жилья, что в дальнейшем позволит более оперативно отслеживать состояние строительной отрасли и оценивать эффективность принимаемых решений по государственной поддержке отрасли.



15 мая 2017
11:57
Поделиться