Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Газовому хозяйству Чувашии – 60 лет

Газовому хозяйству Чувашии – 60 лет

Сегодня исполнилось 60 лет со дня образования газового хозяйства Чувашской  Республики. 3 апреля 1957 года была образована Дирекция строящегося газового хозяйства г. Чебоксары. С этого времени пройден большой и славный трудовой путь. За короткие сроки была создана новая отрасль хозяйства – газовая, которая оказала большое воздействие на дальнейший подъем экономики и социальной сферы республики.

Газовое хозяйство Чувашской Республики включает в себя более 15 тыс. км наружных газопроводов, 1741 газорегуляторных пунктов, 2427 шкафных регуляторных пунктов. Газифицировано более 477 тыс. квартир и домовладений, 7959 промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых организаций.

Уровень газификации природным газом в Чувашской Республике на 1 января 2017 г. составил в среднем 80,13 %, в том числе городов и поселков городского типа – 88,78 %, сельской местности – 67,13 %.

По уровню газификации Чувашская Республика занимает ведущее место среди регионов Приволжского федерального округа. Высокий уровень газификации природным газом является важнейшим фактором жизнеобеспечения населения, способствующим стабильности социально-экономического развития Чувашской Республики.

Объем потребления природного газа на территории республики в 2016 году составил 2280,183 млн куб. м.

Реализация государственной политики в области газификации населенных пунктов на территории Чувашской Республики осуществлялась по нескольким направлениям, в том числе при плодотворном сотрудничестве с ПАО «Газпром».

В период с 2012 по 2015 год реализована инвестиционная программа ПАО «Газпром» по развитию газоснабжения и газификации Чувашской Республики с объемом финансирования более 1,0 млрд рублей. Осуществлены работы по строительству объектов систем газораспределения гг. Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района, в том числе:

строительство распределительного газопровода высокого давления от газораспределительной станции (далее – ГРС) Чебоксары-3 до газопровода высокого давления с. Хыркасы Чебоксарского района;

строительство газопровода высокого давления для кольцевания ГРС «Чебоксары ТЭЦ-2» и ГРС «Новочебоксарск ТЭЦ-3»;

строительство газопровода среднего давления от ТЭЦ-1 до IV микрорайона г. Чебоксары, что необходимо для обеспечения газоснабжения вновь строящихся микрорайонов центральной части города;

строительство газопровода высокого давления от ГРС «Новочебоксарская ТЭЦ-3» до промышленной зоны по ул. Промышленная в г. Новочебоксарске.

Строительство данных объектов систем газораспределения позволило газифицировать новые объекты и повысить надежность газоснабжения потребителей гг. Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

На сегодняшний день одной из задач Чувашской Республики является газификация Заволжской территории г. Чебоксары. В рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» завершены работы по проектированию объекта «Газопровод межпоселковый к Заволжской территории г. Чебоксары Чувашской Республики» и ГРС «Кокшамары». В настоящее время проектно-сметная документация по данному объекту проходит государственную экспертизу.

С 2012 года в республике реализуется программа газификации, финансируемая за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа АО «Газпром газораспределение Чебоксары».

Программа разрабатывается Минстроем Чувашии на основании заявок органов местного самоуправления в Чувашской Республике (в части нового строительства объектов газификации) и газораспределительных организаций (в части реконструкции и модернизации объектов газификации) с учетом приоритетов и целей социально-экономической политики Чувашской Республики.

Объем финансирования Программы в период с 2012 по 2016 год составил более 80 млн рублей.

В рамках Программы во 2 квартале 2017 года планируется завершить газоснабжение мкр. Южный в г. Цивильск для обеспечения природным газом 75 земельных участков, выделенных многодетным семьям, также планируется завершение работ по газоснабжению ул. Песочная д. Малый Сундырь для газификации 34 земельных участков, выделенных многодетным семьям. В IV квартале 2017 года планируется завершение работ по газоснабжению мкр. Южный в г. Козловка Козловского района, где выделено 50 участков многодетным семьям.

Газификация населенных пунктов Чувашской Республики природным газом позволит получить высокий социально-экономический эффект, в результате чего существенно повысится уровень жизни населения, возрастет надежность теплоснабжения жилых помещений при значительном сокращении затрат потребителей на приобретение других видов энергоносителей.

Из истории:

Приказом Министерства коммунального хозяйства Чувашской АССР от 10.10.1958 № 141 дирекция строящегося газового хозяйства была реорганизована в трест по эксплуатации городского газового хозяйства «Чебоксарыгаз».

Постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 19.12.1964г. № 666 на базе треста «Чебоксарыгоргаз» и конторы «Канашгоргаз» образован республиканский трест «Чувашгаз».

1 апреля 1965 года на базе треста «Чебоксарыгоргаз» организовано производственное управление по эксплуатации газового хозяйства «Чувашгаз». После создания 1 апреля 1965 года республиканского производственного управления «Чувашгаз» в системе газового хозяйства республики проведены следующие реорганизации: Постановлением Совета Министоров ЧАССР от 03.11.1988г. № 288 «О схеме управления жилищно-коммунальным хозяйством в Чувашской АССР» республиканское производственное управление «Чувашгаз» преобразовано в Чувашское производственное объединение по эксплуатации газового хозяйства «Чувашгаз» с включением его в состав восьми предприятий, находящихся на хозрасчете и самостоятельном балансе.

Постановлением Совета Министров ЧАССР от 24.07.1989 г. № 196 «О создании Чувашского производственного объединения по газификации и эксплуатации газового хозяйства» на базе Чувашского производственного объединения по эксплуатации газового хозяйства «Чувашгаз» образовано Чувашское производственное объединение по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Чувашгаз» с выводом его из состава Чувашского территориального производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики поздравляет представителей отрасли с праздником!

 



03 апреля 2017
15:50
Поделиться