Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Капремонт с применением энергосберегающих технологий сократил расходы жителей дома по ул. Заовражная на оплату ЖКУ на 30-40%

Дом № 49 по улице Заовражная в г. Чебоксары построили в 1975 году. Понятно, что ко времени, когда понадобился капитальный ремонт системы горячего водоснабжения она пришла в негодность. Старая бойлерная система уже не справлялась со своими задачами. Чтобы полилась горячая вода из крана ее приходилось долго сливать, счетчик считал, денежки улетали в трубу вместе с теплой водой.

В рамках краткосрочной программы капитального ремонта 2016 года в подвале дома № 49 был установлен пластинчатый теплобменник. На первый взгляд дело обычное, но жители дома практически через месяц поняли, что такое энергосберегающие технологии. Меньше стало уходить горячей воды, меньше стали платить за нее. Экономия составляет порядка 30-40%. Это позволяет оставлять в семейном бюджет 600 рублей и более.

Главный инженер НО «Фонд капремонта» Андрей Кириллов отметил, что капитальный ремонт обошелся жильцам в 725 тысяч рублей. При этом не понадобились дополнительные сборы на капремонт с жильцов дома. Тем более, что собираемость средств на капитальный ремонт в доме высокая более 87%. 

Стоит сказать, что немалую роль в том, что при капремонте были применены энергосберегающие технологии сыграла настойчивость Вастикова Георгия Алексеевича – жителя этого дома. Ему даже пришлось убеждать своих соседей пойти на установку пластинчатого теплообменника. Георгий Алексеевич горячо поблагодарил НО «Фонд капремонта», администрацию своего района и специалистов подрядной организации ООО «Премиум Строй». Особо отметил, что ребята работали очень быстро, слаженно и профессионально. Теперь дело за управляющей компанией, которой предстоит эксплуатировать новый тепловой узел.

Прораб ООО «Премиум Строй» Сергей Соколов подчеркнул, что к подбору специалистов в компании относятся очень серьезно. Он отметил, что важнее всего качество выполняемых работ. Люди должны быть уверены, что наша работа не даст им повода беспокоиться.



26 января 2017
13:32
Поделиться