Памятка для лиц, претендующих на замещение должности государственной гражданской службы в министерстве

ПАМЯТКА

для лиц, претендующих на замещение должности государственной гражданской службы в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, по соблюдению запретов, ограничений и исполнению обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции

1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 20 Федерального закона                 от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 79-ФЗ) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляет гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу.

Гражданину необходимо представить сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

В случае если в представленных сведениях не отражена или не полностью отражена какая-либо информация либо имеются ошибки, гражданин вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления справки.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 16 Федерального закона № 79-ФЗ одним из ограничений, связанных с гражданской службой, в случае несоблюдения которого гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, является непредставление установленных данным Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу.

Таким образом, непредставление сведений либо представление заведомо ложных сведений является основанием для отказа в замещении должности гражданской службы.

2. В случае владения гражданином ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), необходимо передать их в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, государственному гражданскому служащему запрещается (пункт 4 части 3 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ).

3. В целях предотвращения возможного возникновения конфликта интересов необходимо предпринять меры по установлению круга лиц, с которыми гражданина связывает личная заинтересованность (брачные, родственные, дружеские, приятельские отношения, имущественные обязательства и т.п.) и в отношении которых он, замещая должность гражданской службы, будет осуществлять отдельные функции государственного управления.

В случае прогнозирования ситуации конфликта интересов следует написать уведомление непосредственному начальнику и представителю нанимателя по форме, установленной правовым актом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее - Министерство).

Кроме того, наличие близкого родства или свойства гражданина с гражданским служащим (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, является одним из ограничений для поступления на государственную службу.

4. При намерении выполнять иную оплачиваемую работу необходимо уведомить об этом представителя нанимателя в письменной форме (форма прилагается). Однако в случае прогнозирования возможного возникновения конфликта интересов, целесообразно прекратить выполнение иной оплачиваемой работы.

5. Лицу, поступающему на гражданскую службу, также необходимо:

- прекратить осуществление предпринимательской деятельности (при занятии предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц);

прекратить участие в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке).

Необходимо проконтролировать исключение соответствующих записей в базах Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и Единого государственного реестра юридических лиц).

6. При замещении должности государственной гражданской службы запрещается быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено Федеральным законом № 79-ФЗ и другими федеральными законами.

7. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, если он осужден к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной судимости.

8. При наличии у гражданина (его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) счетов (вкладов), наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также наличия использования иностранных финансовых инструментов необходимо в течение трех месяцев со дня замещения должности государственной гражданской службы закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.