Филатов Владимир Николаевич

В 1979 году назначен председателем Госстроя Чувашской АССР, с 1994 года - министр строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики, в 2005–2006 годах -  министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики.

Родился 27 ноября 1939 года в с. Николо-Александровское Левокумского района Ставропольского края. Окончил архитектурный факультет Ростовского-на-Дону инженерно-строительного института (1970). Член Союза архитекторов СССР (1975).

Филатов Владимир Николаевич в 1970 году начал свою трудовую деятельность в проектном институте "Чувашгражданпроект". За время работы в Чувашгражданпроекте Филатов В.Н. являлся автором  проектов группы 14-этажных жилых домов с комплексом предприятий общественного питания, микрорайона III южного жилого района г.Новочебоксарска, гостиницы на 500 мест в г.Чебоксары, много работал над совершенствованием  номенклатуры крупнопанельных   жилых домов серии 121 "ч", за что в 1983 году в составе авторского коллектива присуждена  государственная  премия Совета Министров СССР. В 1976 году возглавлял авторский коллектив, разработавший конкурсный проект детальной планировки  центральной части г.Чебоксары,  получивший на Всесоюзном конкурсе наряду с проектом "Гипрогора" (г.Москва) первую и вторую премии. По проектам В.Н.Филатова в Чебоксарах построены Дом юстиции, высотные кирпичные жилые дома с предприятиями обслуживания по ул. Гузовского, 18-этажные монолитные дома, ряд микрорайонов  в северо-западном районе, административное здание Калининского района г.Чебоксары, база отдыха на Черноморском побережье.

С июня 1979 года возглавив строительную отрасль в Чувашской Республике, стал главным архитектором республики. Принимал активное участие в разработке и являлся автором целого ряда градостроительных и архитектурных проектов: генеральных планов г.Чебоксары и г.Новочебоксарска, памятника  К. Иванову в г.Чебоксары, конкурсного проекта усадебного жилого дома, застройки и благоустройства набережных р.Волга и Чебоксарского залива, художественного музея и музыкального театра  в г.Чебоксары. В начале 2000-х возглавлял рабочую группу по возведению Монумента Матери-Покровительницы.

Многие его предложения и творческие идеи по улучшению архитектурного облика г.Чебоксары, обеспечению его инженерным обустройством реализованы на практике и учтены в градостроительной и проектной документации. Возрождению и развитию исторической части города Чебоксары В.Н.Филатов посвятил почти 27 лет своей трудовой деятельности. Непосредственно им была  подготовлена Программа восстановления  памятников истории, культуры и архитектуры в историческом центре г.Чебоксары. По его предложениям были выполнены работы по архитектурной подсветке зданий и сооружений, освещению набережных, инженерной подготовке и благоустройству территории. Первая в России схема территориального планирования Чувашской Республики была разработана в 2004 году при его непосредственном участии.

Ушел из жизни 13 июля 2019 года.