Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашия вошла в пятерку регионов-лидеров по модернизации инженерных сетей за счет средств ФНБ

Чувашия вошла в пятерку регионов-лидеров по модернизации инженерных сетей за счет средств ФНБ

В Чувашской Республике в 2022-2023 годы с привлечением льготных займов Фонда национального благосостояния заменено 68,8 км сетей инженерных сетей. По объему выполненных работ республика вошла в пятерку регионов-лидеров, сообщает оператор программы - ППК «Фонд развития территорий».

«На сегодняшний день среди лидеров по выполнению наибольшего объема работ по модернизации инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения можно отметить Ставропольский край, Чувашскую Республику, а также Нижегородскую, Оренбургскую и Свердловскую области. В этих регионах построили и обновили 403,3 км инженерных коммуникаций», – приводит слова Генерального директора Фонда развития территорий Ильшата Шагиахметова пресс-служба компании.

В Чувашии, в том числе с привлечением средств ФНБ, продолжается масштабная модернизация теплового хозяйства в малых городах.

«В 2023 году в Шумерле и Козловке было реализовано восемь проектов строительства тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Общая сумма средств с учетом софинансирования из республиканского бюджета составила порядка 1,2 млрд рублей. Качественными услугами теплоснабжения обеспечены более 22 тысяч жителей этих городов», - уточнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

В текущем году работы по модернизации сферы теплоснабжения в малых городах Чувашии будут продолжены.

С 2023 года с привлечением средств ППК «Фонд развития территорий» реализуется пять проектов по строительству тепловых сетей в Алатыре и четыре проекта в Шумерле на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей. Строительство планируется завершить в III квартале 2024 года.

Также в прошедшем году за счет средств республиканского бюджета построены четыре блочно-модульные котельные в Шумерле и две - в Алатыре. В 2024 году планируется завершить строительство двух котельных в Шумерле, трех - в Алатыре и двух - в Козловке. Дополнительно за счет средств бюджета республики в текущем году в Шумерле планируется модернизация еще двух проектов тепловых сетей общей протяженностью более 2 км.

Как ранее заявил Глава Чувашии Олег Николаев в Послании Госсовету республики, к концу года будут модернизированы на 95% системы теплоснабжения в Шумерле, Козловке и на 55% в Алатыре.



25 марта 2024
13:40
Поделиться